В ОАО «КОРМЗ» продолжается реализация национального проекта «Производительность труда и поддержки занятости» в рамках программы ФЦК

В июле 2019 года на предприятии ОАО «КОРМЗ» стартовал национальный проект по повышению производительности труда и поддержке занятости. В период с августа по сентябрь 2019 года сотрудниками ОАО «КОРМЗ» вместе со специалистами АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) были проведены следующие мероприятия: определены ключевые показатели работ, выбран и запушен в работу участок для пилотного проекта, организовано обучение персонала по системе «5С». В качестве результатов участия завода в нацпроекте планируются повышение производительности труда, снижение себестоимости выпускаемой продукции, сокращение сроков ее изготовления и увеличение заработной платы сотрудников.

В августе рабочая группа под руководством Генерального директора ОАО «КОРМЗ» Александра Владимировича Сляднева разработала план мероприятий по достижению целевого состояния и сокращению потерь на предприятии, а так же определила место, которое должно стать образцом позитивных изменений для коллектива завода. Им стал монтажный участок. В качестве эталонного процесса был выбран монтаж ДМК 55. Ключевыми показателями эффективности монтажных работ стали выработка, время протекания процесса и объем НЗП.

Следующим этапом стала разработка карты идеального состояния процесса монтажа с применением инструментов «Бережливого производства». Согласно этой карте на выбранном участке начаты работы по внедрению системы «5С». Конечная цель действий специалистов – уменьшить потери рабочего времени, ресурсов, увеличить выработку и повысить производительность труда работников. Первым шагом стал разбор захламленности рабочих мест путем сортировки используемого и не используемого оборудования и инструментов.

В настоящее время рабочей группой создается информационный центр монтажного участка, который должен стать важным элементом для проведения рабочих пятиминуток. На стенде участка будет размещена вся необходимая для планирования работ информация.

Так же по методике ФЦК ряд сотрудников предприятия начали проходить обучение на внутренних тренеров по бережливому производству и системе «5С», для дальнейшего обучения сотрудников предприятия. Внутренние тренеры позволят предприятию в дальнейшем продолжать процесс непрерывного совершенствования производственной системы уже без участия консультантов ФЦК.

В планах рабочей группы до конца сентября 2019 года сформировать эталонное рабочее место, которое послужит образцом для всех сотрудников предприятия, что позволит начать трансформировать культуру производства и постоянных улучшений.