ОАО «КОРМЗ» ищет соинвесторов для участия в проекте по проведению оценочных работ на выявленных золоторудных проявлениях в Тисульском районе Кемеровской области с целью дальнейшей разведки и разработки.

ОАО «КОРМЗ» владеет лицензией КЕМ 01874 БП на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений рудного золота на участке Северный площадью 77.8 км2 в пределах Палатнинского золоторудно-россыпного узла, находящегося в Тисульском районе Кемеровской области РФ.

Работы начальных стадий по геологическому изучению участка Северный ОАО «КОРМЗ» регулярно ведутся с 2015 года. Выполнены маршрутные исследования, проведены геохимические и геофизические поиски на всей площади и перспективных участках, пройдены поисковые канавы. Выполняются лабораторные исследования и камеральные работы с составлением геологического отчета.

Выявлены проявления двух типов – золото – кварцевого и золотоносного медно порфирового. Для оценки масштабов оруденения необходимо провести геофизические (электроразведка) работы, поисковое и разведочное бурение.

ОАО «КОРМЗ» заинтересовано в привлечении соинвесторов для продолжения геологоразведочных работ с целью доведения проекта до стадии разведки с опытно – промышленной отработкой и последующей добычей.

Участок Северный пересекается с северо-востока на юго-запад гравийной дорогой, соединяющей рудник Центральный с районным центром пос. Тисуль и железнодорожной станцией Тяжин (140 км). Ближайшие населенные пункты расположены вдоль данной дороги: пос. Центральный – 23 км, пос. Натальевка – 2 км, пос. Макаракский – 17 км; связь с ними может осуществляться по грунтовым дорогам, пригодным для движения автотранспорта повышенной проходимости. По площади участка проходят две ЛЭП – 35 и 1000 киловольт.

Район расположения участка является одним из старейших в России золотодобывающих районов. Отработка россыпных и рудных месторождений золота начата в 1830-х годах. Отработка золотоносных россыпей ведется и в настоящее время. В непосредственной близости от участка Северный расположено отработанное Натальевское золото-скарновое месторождение.

Рельеф района среднегорный, относительные превышения достигают 200-380 м, в единичных случаях достигая 450 м.

Контактный телефон: +7 (3842) 57-16-81