КОРМЗ одержал победу в конкурсном отборе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на право получения федеральной субсидии для финансового обеспечения затрат на разработку и серийное производство вакуумной подметально-уборочной машины

Министерство промышленности и торговли РФ и Кемеровский Опытный Ремонтно-Механический завод заключили соглашение о предоставлении субсидии в размере 60 миллионов рублей сроком на пять лет для компенсации затрат на разработку нового оборудования. Такая мера поддержки приблизит регион к реализации поставленной губернатором в 2018 году амбициозной цели – сделать Кузбасс центром машиностроения.

Вакуумная подметально-уборочная машина на самоходном среднетоннажном шасси с комплектом навесного оборудования, создаваемая в Кемерове, станет качественным и доступным аналогом импортной техники, и региональные предприятия жилищно-коммунального хозяйства смогут приобретать её здесь же, в Кузбассе.

Средства будут выделены кемеровскому заводу в рамках подпрограммы «Содействие проведению научных исследований и опытных разработок в гражданских отраслях промышленности» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Цели данной программы сформулированы в Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В частности, речь идёт о стимулировании инновационной деятельности предприятий, занимающихся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по современным технологиям, а также создающим инновационную технику.

КОРМЗ – ведущее предприятие Сибири по выпуску дорожной техники с 55-летей историей. Имея собственное конструкторское бюро, завод занимается созданием, усовершенствованием и адаптацией различного оборудования, в первую очередь для нужд дорожников и ЖКХ.

Текущий проект по созданию современной подметально-уборочной машины сможет обеспечить коммунальные службы Кузбасса и соседних регионов многофункциональной машиной для круглогодичного содержания пешеходных зон, парковых дорожек, узких проходов и проездов. В тёплое время года – это уборка мусора, пыли, опавшей листвы, полив газонов и мойка конструкций. Зимой, используя дополнительное оборудование, техника способна расчищать снег и обрабатывать поверхности противогололёдными материалами.