КОРМЗ оборудовал 10-ю по счёту машину для дезинфекции кузбасских городов

10 из 64 дорожных машин комбинированных (ДМК), предназначенных для борьбы с короновирусом, отправились в различные города Кузбасса. Оставшиеся 54 машины завод произведёт до 15 мая 2020 года. Их направят во все муниципалитеты области.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поставил руководству завода задачу в кратчайшие сроки дооснастить дорожную технику так, чтобы дезинфицировать общественные пространства Кузбасса в период пандемии.

После внесённых конструктивных изменений ДМК не потеряла своих прежних функций. Теперь она работает по принципу «4 в 1»: может мыть улицы от пыли и грязи, орошать дезинфицирующим раствором, в зимний период чистить от снега и бороться с гололёдом, а также тушить пожары. Последняя функция не менее актуальна сейчас, в период высокой пожарной опасности.

Благодаря функции «Быстросъемности» полная замена навесного оборудования производится в течении 1 часа.

"Промышленность Кузбасса всегда имела огромное значение не только для Сибири, но и для всей страны. В очередной раз наши заводы показали, как они умеют быстро и качественно перестраиваться в нестандартных ситуациях. Эти машины не имеют аналогов, они будут полезны не только сейчас, но и в будущем", — отметил Сергей Цивилёв».