26 декабря в г.Уфа АО "Башкиравтодор" были переданы дорожные машины для круглогодичного содержания автомобильных дорог производства ОАО "КОРМЗ".

«Кемеровский Опытный Ремонтно-Механический завод» обеспечил башкирских дорожников спецтехникой для круглогодичного содержания автодорог.

«Кемеровский Опытный Ремонтно-Механический завод (ОАО «КОРМЗ») поставил 19 дорожных комбинированных машин типа ДМК-80В на газомоторном топливе компании «Башкиравтодор». Вручение ключей от новых автомобилей прошло в Уфе 25 декабря. В мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, генеральный директор ОА «Башкиравтодор» Артур Шайнуров, генеральный директор ООО «Автолидер-Север» Владимир Егоров и начальник службы продаж ОАО «КОРМЗ» Павел Цегельников.

Дорожную технику, работающую на метане, башкирские дорожники приобрели в том числе и с целью реализации федеральной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

«Около 80% вредных выбросов в атмосферу производят автомобили, поэтому в рамках мероприятий по снижению нагрузки на экологию мы будем отдавать приоритет технике на газомоторном топливе. – отметил Тимур Мухаметьянов. Многофункциональное навесное оборудование было произведено в Кемерове и смонтировано в Уфе при участии компании «АвтоЛидер-Север». Всего в столицу Башкирии было поставлено 59 дорожных машин, 19 из которых пополнили автопарк крупнейшего автодорожного предприятия республики.

«Мы рады передать эти многофункциональные машины нашим башкирским партнёрам. Руководство республики уделяет большое внимание безопасности дорожного движения, которое, как известно, напрямую зависит от качества содержания дорог. Наша продукция позволяет поддерживать всесезонную техническую безопасность автодорог, – подчеркнул генеральный директор ОАО «КОРМЗ» Александр Сляднев, – поэтому уверены, что она станет подспорьем для ведущего предприятия дорожной отрасли региона в успешной реализации её основных задач».

Универсальная комбинированная дорожная машина ДМК-80 разработана на базе шасси КАМАЗ-65115 с комплектом быстросъемного навесного оборудования для зимнего и летнего содержания автодорог. По конструкции устанавливаемого оборудования машина относиться к типу скоростных дорожных машин. Электрогидравлическое управление всем оборудованием производится из кабины водителя. Механизм отбора мощности позволяет беспрепятственно переключать передачи в КПП на любых режимах работы установленного навесного оборудования, а также производить манипуляции самим навесным оборудованием независимо от передачи в КПП.

Автомобиль соответствует российским экологическим стандартам и отвечает всем правилам техники безопасности. Гидравлический привод обеспечивает работоспособность оборудования во любых режимах эксплуатации в температурном диапазоне окружающего воздуха от - 40°С до + 40°С.


Подробности в видео сюжете.