17-18 декабря в г. Москве прошла выставка совместных разработок российских вузов и предприятий «ВУЗПРОМЭКСПО-2013. Отечественная наука – основа индустриализации».

17-18 декабря в г. Москве прошла выставка совместных разработок российских вузов и предприятий «ВУЗПРОМЭКСПО-2013. Отечественная наука – основа индустриализации». Выставку посетил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и особо заинтересовался разработкой Томского политехнического университета и ОАО «КОРМЗ».

Генеральный директор ОАО «КОРМЗ» Александр Сляднев лично презентует один из мегапроектов - создание горных машин нового класса для подземного строительства – геоходов. Проект предполагает создание и постановку на производство нового класса горных машин, предназначенных для проходки подземных выработок различного назначения и расположения в пространстве, – геоходов.

Аналогов конструкции в мировой практике нет, это ноу-хау в области горного машиностроения. Это оборудование будет использоваться, в первую очередь, для подземного строительства: метро, шахт, тоннелей, подземных переходов.

«Мы планируем в перспективе, производить оборудование на экспорт. Интерес к этой разработке уже сейчас есть. У нас были консультации с МЧС, шахтерами, метростроем, Министерством промышленности и торговли, Минобороны…», – говорит Владимир Аксёнов.

Презентуемый проект ОАО «КОРМЗ и ЮТИ ТПУ выполняют совместно в рамках Постановления Правительства № 218, которое предусматривает господдержку высокотехнологичных производств, созданных российскими вузами совместно с производственными организациями.