20 ноября 2014 года в Москве состоялось открытие III международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014.

Главным деловым событием первого дня ENES стало пленарное заседание «Энергоэффективность как драйвер повышения конкурентоспособности и экономического роста» с участием министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, мэра Москвы Сергея Собянина, председателя правления ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа, исполнительного вице-президента Schneider Electric Майка Хьюза. Как сказал министр энергетики Александр Новак, сегодня весь мир занимается энергосбережением, поскольку без этого невозможно обеспечить рост экономики, а России необходимо быть в числе лидирующих промышленных стран. Министр подчеркнул, что вопросы энергосбережения – одни из ключевых, и очень важно сделать идею энергоэффективности общей для всего населения и на федеральном, и на муниципальных уровнях.

На форуме были представлены инновационные разработки ключевых отечественных и зарубежных компаний. Кемеровская область на форуме выступила как стратегический регион-партнер. ОАО «КОРМЗ» принимал участие в составе делегации Кемеровской области.

Генеральный директор ОАО «КОРМЗ» А.В.Сляднев выступил с докладом «О внедрении программы по приобретению техники для ЖКХ, работающей на ГБО».