Завершил свою работу IX Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2016», который состоялся в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1140-р 17-20 мая.

Завершил свою работу IX Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2016», который состоялся в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1140-р 17-20 мая. Организаторами Салона выступили МЧС России, МВД России и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России.

Кемеровский опытный ремонтно-механический завод (КОРМЗ) представил в ходе мероприятия машину для прохождения вмещающих пород крепостью до 5 единиц - ГЕОХОД. Агрегат разработан учеными Томского политехнического университета и лабораторией подземной робототехники Федерального Исследовательского центра угля и углехимии СО РАН совместно со специалистами предприятия КОРМЗ.

ГЕОХОД предназначен для решения различных задач в ходе ликвидации и предотвращения ЧС: проходка к местам завалов для извлечения людей, прокладка воздуховодов, доставка в зоны обрушений необходимого оборудования для ликвидации аварий.

Отсутствие аналогов, в том числе и среди зарубежной техники, потенциально широкая область применения ГЕОХОДА открывают перед спасателями большие перспективы для использования агрегата при ликвидации различных ЧС, что и было отмечено специалистами.

ОАО «КОРМЗ» был присужден первый приз Министерства по делам ГО и ЧС за создание аппарата для проведения аварийно-спасательной горной выработки.