С 2018 года ОАО «КОРМЗ» включит в линейку собственной продукции оцинкованные пескораспределители марки РПМ.

В текущем году была изготовлена «пилотная» партия оцинкованных пескорапределителей марки РПМ для нужд дорожного хозяйства ряда Сибирских регионов (Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского края). «Пилотные» образцы оцинкованного оборудования были изготовлены в различной компоновке - от отдельных деталей и узлов до готового оборудования.

В период с сентября по декабрь проводились испытания на работоспособность оборудования с различными составами противогололёдных материалов с целью выявить степень влияния условий окружающий среды на оцинкованные детали, в первую очередь, при использовании «твердых» смесей (повреждения от самой смеси и механические повреждения в процессе эксплуатации оборудования), а также определить плюсы и минусы оцинкования.

Проведённые испытания подтвердили, что в результате обработки металла цинком замедляется процесс его коррозии и продлевается срок службы оборудования. Цинк улучшает коррозионную стойкость металла за счёт барьерной и протекторной защиты. Барьерная защита заключается в способности цинка противостоять атмосферным воздействиям, а протекторная защита использует свойство цинка первым вступать в реакцию с водой и кислородом. Окисляясь, цинк отдает свои электроны основному металлу, постоянно его восстанавливая.