Студенты коммунально-строительного техникума посетили Кемеровский Опытный Ремонтно-Механический завод в рамках общероссийской акции «Неделя в профессии»

Студенты коммунально-строительного техникума посетили Кемеровский Опытный Ремонтно-Механический завод в рамках общероссийской акции «Неделя в профессии»

Кемеровский Опытный Ремонтно-Механический завод (ОАО «КОРМЗ») стал участником акции «Неделя в профессии», инициированной Общероссийским народным фронтом в рамках проекта «Профстажировки».

Представители ОНФ в Кемеровской области при поддержке платформы «Россия – страна возможностей» провели для школьников и студентов коммунального-строительного техникума экскурсии на крупные предприятия области. Одним из первых ребята посетили КОРМЗ. Это одно из немногих предприятий машиностроительного комплекса, которое сохранилось с советских времен и продолжает успешно работать. Основанное еще в 1965 году, сегодня это современное предприятие, специализирующееся на разработке и выпуске продукции для дорожно-строительной отрасли и коммунальных служб. Гости сначала пообщались с генеральным директором предприятия, а затем, соблюдая технику безопасности, ознакомились со всеми этапами производства дорожной техники в цехах завода.

«Мы живем в то время, когда рабочие специальности очень востребованы и могут быть хорошо оплачиваемыми – все зависит уровня знаний и компетенций работника, а будут ли у работника эти знания, зависит от желания самих молодых ребят их получать. На заводе, например, развит институт наставничества, но наставники готовы работать только с теми стажерами, которые действительно желают чему-то научиться, хотят освоить профессию. Я считаю, что мы со своей стороны должны дать возможность сегодняшним школьникам и студентам понять, в каком направлении двигаться, к чему у них больше лежит душа, показать те возможности, которые есть на предприятии и в Кузбассе. Акция «Неделя в профессии» – это возможность для тех, кто уже сейчас начинает задумываться о своем будущем, сделать осознанный выбор и ответственно подойти к делу», – отметил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, генеральный директор завода Александр Сляднев.

К слову, для студентов коммунально-строительного техникума, впервые оказавшихся на производстве и сменивших учебные кабинеты на практические занятия в цеху, экскурсия не прошла даром. Ребята заинтересовались работой предприятия и выразили желание в будущем стать частью коллектива завода.

К проведению общероссийской акции подключились почти все регионы страны. Для учащихся было организовано проведение более 400 экскурсий почти на 300 предприятий России. На экскурсиях учащиеся смогли изнутри увидеть производство и технологический процесс. У них была возможность пообщаться вживую с инженерами и специалистами предприятий.