КОРМЗ представил технику для борьбы с запыленностью дорог

В рамках завершившейся в Новокузнецке выставки «Уголь и Майнинг» Кемеровский опытно-ремонтный механический завод представил свою последнюю разработку в сфере круглогодичного содержания дорог – оборудование для уборки улиц с функцией обеспыливания, так называемые «пылесосы».

Гостям стенда, среди которых были руководители ЖКХ, угольных предприятий и главы территорий, новое оборудование представил Генеральный директор предприятия Александр Сляднев.

Коммунальным службам приходится бороться с пылью не только в теплое время года, но и зимой, когда источником загрязнения атмосферы становятся высохшие противогололедные материалы. Актуальной для Кузбасса проблемой являются и загрязнения, связанные с деятельностью угледобывающих предприятий и обогатительных фабрик.

Техника, произведённая на базе КОРМЗа, позволяет сегодня делать «влажную уборку» улиц даже при минусовой температуре. В то же время наиболее эффективным способом борьбы с запыленностью дорог зимой является использование антигололедных материалов без образования пыли. Одна из таких технологий была представлена на выставке в Новокузнецке. КОРМЗ уже заинтересовался разработкой, поскольку дорожные машины комбинированные (ДМК), которые также производит предприятие, способны работать с любым типом противогололедных материалов.